Cover 「台灣網球一哥」盧彥勳。Photo by Zhong Zhi/Getty Images

2020 東京奧運正式登場!雖然因應新冠肺炎疫情不開放國外觀眾入場,但今年各項賽事仍是令人相當期待,台灣共囊括 18 項運動種類、取得 68 席參賽資格,7 月 23 日起與 Tatler 一同成為中華隊,為台灣加油!

等了一年,東京奧運終於將在明天正式登場,自 7 月 23 日至 8 月 8 日舉行,為期 17 天,各國選手們已經摩拳擦掌備戰中,蓄勢待發準備為國爭光。今年奧林匹克運動會歷史也寫下展新篇章,總共新增了三大賽事,包含滑板、衝浪與攀岩,雖然台灣現階段未參與這些項目,但未來表現指日可待。詳細賽程官方目前已經慢慢的釋出,許多比賽項目也陸續抽籤決定,有關中華台北代表隊的最新賽事消息 Tatler 為你整理:

(以下皆為台灣時間,日本時區比台灣快一小時。)

延伸閱讀:Ralph Lauren、adidas⋯東京奧運「各國代表隊」制服大比拼:哪一國設計最吸睛?

田徑

鄭兆村、黃士峰、楊俊瀚、陳奎儒、陳傑、謝喜恩

7/30~7/31、8/4

金銀銅牌賽事:8/1、8/3、8/5、8/7

7/30 8:07 女子 100 公尺資格賽/謝喜恩——未能晉級(排名第 7 名)

7/30 10:25 男子 400 公尺跨欄資格賽/陳傑——未能晉級(排名第 7 名)

7/31 18:45 男子 100 公尺(第一輪)/楊俊瀚——未能晉級(排名第 5 名)

8/3 18:34 男子 110 公尺跨欄(第一輪第 4 組)/陳奎儒——晉級決賽(分組第 5 名)

8/4 8:05 男子標槍資格賽(A 組)/黃士峰——未能晉級(排名第 14 名)

8/4 9:35 男子標槍資格賽(B 組)/鄭兆村——未能晉級(排名第 15 名)

8/4 10:08 男子 110 公尺跨欄半決賽(第 2 組)/陳奎儒——未能晉級(排名第 6 名)

游泳

王冠閎、王星皓、黃渼茜

7/24、7/26~7/27、7/29

金銀銅牌賽事:7/28、7/31~8/1

7/24 18:07 男子 400 公尺個人混合式/王星皓——未能晉級(名列分組第 7)

7/26 18:27 男子 200 公尺蝶式預賽/王冠閎——晉級準決賽

7/27 10:35 男子 200 公尺蝶式準決賽/王冠閎——止步 16 強(名列分組第 6)

7/28 19:01 男子 200 公尺個人混合式預賽(第三組)/王星皓

7/29 18:49 男子 100 公尺蝶式/王冠閎——未能晉級(名列第 35)

7/30 18:36 女子 50 公尺自由式預賽/黃渼茜——未能晉級(名列分組第 6)

網球

盧彥勳、詹詠然與詹皓晴、許絜瑜與謝語倢

7/24~7/30

金銀銅牌賽事:7/31~8/1

7/24 10:00 女子雙打第一輪/詹詠然與詹皓晴——落敗

7/25 10:00 男子單打第一輪/盧彥勳——落敗

7/25 10:00 女子雙打第一輪/許絜瑜與謝語倢——落敗

桌球

莊智淵、林昀儒、陳建安、陳思羽、鄭怡靜、鄭先知

7/24~7/25、7/27~7/28、8/1~8/4

金銀銅牌賽事:7/26、7/29~7/30、8/5

7/24 11:00 混合雙打/林昀儒、鄭怡靜——晉級 8 強

7/25 9:00-11:00 混合雙打 8 強/林昀儒、鄭怡靜——晉級 4 強

7/25 19:00 混合雙打 4 強/林昀儒、鄭怡靜——落敗,爭奪銅牌賽事

7/25 14:00 男子單打第二輪/莊智淵——晉級第三輪

7/26 14:30 男子單打第三輪/莊智淵——晉級第四輪

7/26 19:00 混合雙打銅牌賽/林昀儒、鄭怡靜——銅牌

7/27 9:00 男子單打第三輪/林昀儒——晉級 16 強

7/27 10:00 女子單打第三輪/鄭怡靜——落敗

7/27 11:00 女子單打第三輪/陳思羽——晉級 16 強

7/27 20:30 男子單打 16 強賽/莊智淵——落敗,止步 16 強

7/27 20:30 女子單打 16 強賽/陳思羽——落敗,止步 16 強

7/28 15:00 男子單打 8 強賽/林昀儒——晉級 4 強

7/29 14:00 男子單打 4 強賽/林昀儒——爭奪銅牌戰

7/30 19:00 男子單打銅牌戰/林昀儒——落敗,第 4 名

8/1 9:00 男子團體 16 強賽/莊智淵、陳建安、林昀儒——晉級 8 強

8/1 18:30 女子團體 16 強賽/陳思羽、鄭怡靜、鄭先知——晉級 8 強

8/2 18:30 女子團體 8 強賽/陳思羽、鄭怡靜、鄭先知——落敗,止步 8 強

8/2 18:30 女子團體 8 強賽/陳思羽、鄭怡靜、鄭先知——落敗,止步 8 強

8/3 13:30 男子團體 8 強賽/莊智淵、陳建安、林昀儒——落敗,止步 8 強

羽球

周天成、王子維、戴資穎、李洋、王齊麟、謝語倢、許絜瑜

7/24~7/30

金銀銅牌賽事:7/31~8/2

7/24 11:20 男子雙打小組賽/李洋、王齊麟——落敗

7/24 12:00 女子單打小組賽/戴資穎——晉級

7/24 19:00 男子單打小組賽/王子維——晉級

7/25 9:00 男子單打小組賽/周天成——晉級 8 強

7/26 10:20 男子雙打小組賽/李洋、王齊麟——勝出

7/26 13:00 女子單打小組賽(P 組)/戴資穎——晉級

7/27 11:00 男子雙打小組賽/李洋、王齊麟——晉級 8 強

7/28 8:00 女子單打小組賽/戴資穎——晉級 8 強

7/28 17:40 男子單打小組賽/周天成——晉級 8 強

7/28 17:40 男子單打小組賽/王子維——晉級 16 強

7/29 11:15 男子雙打 8 強/李洋、王齊麟——晉級 4 強

7/29 16:00 男子雙打 16 強/王子維——落敗,止步 16 強

7/30 16:30 女子單打 8 強/戴資穎——晉級金牌戰

7/30 17:15 男子雙打 4 強/李洋、王齊麟——晉級金牌戰

7/31 12:10 男子單打 8 強/周天成——落敗,止步 8 強

7/31 19:30 男子雙打金牌戰/李洋、王齊麟——金牌

8/1 20:20 女子單打金牌戰/戴資穎——銀牌

柔道

連珍羚、楊勇緯、林真豪

金銀銅牌賽事:7/24、7/26

7/24 10:00 女子 48 公斤級 32 強賽/林真豪——復活賽止步,獲得第 7 名

7/24 10:52 男子 60 公斤級 16 強賽/楊勇緯——晉級 4 強 ➡️ 進入決賽,獲得銀牌

7/26 11:36 女子 57 公斤級 16 強賽/連珍羚——落敗,止步 16 強

空手道

文姿云、王翌達

金銀銅牌賽事:8/5~8/6

8/5 16:00 女子對打 55 公斤級/文姿云——銅牌

8/6 10:08 男子個人型淘汰賽第二套型(B 組)/王翌達——未晉級(排名第 5)

跆拳道

黃鈺仁、劉威廷、蘇柏亞、羅嘉翎

金銀銅牌賽事:7/24~7/26

7/24 9:14 女子 49 公斤級 16 強賽/蘇柏亞——落敗

7/25 10:38 男子 68 公斤級 16 強賽/黃鈺仁——落敗

7/25 12:16 女子 57 公斤級 16 強賽/羅嘉翎——晉級 8 強

7/25 17:50 女子 57 公斤級 4 強賽/羅嘉翎——銅牌

7/26 11:15 男子 80 公斤級16 強賽/劉威廷——落敗,止步 16 強

拳擊

黃筱雯、林郁婷、吳詩儀、陳念琴

7/24~8/1、8/4~8/5

金銀銅牌賽事:8/3、8/7~8/8

7/26 12:39 女子 57 公斤量級 16 強賽/林郁婷——落敗,止步 16 強

7/27 13:42 女子 69 公斤量級 16 強賽/陳念琴——晉級 8 強

7/27 18:06 女子輕量級 32 強淘汰賽/吳詩儀——晉級 16 強

7/29 12:54 女子 51 公斤量級 16 強賽/黃筱雯——晉級 8 強

7/30 11:18 女子 69 公斤量級 8 強/陳念琴——落敗,止步 8 強

7/30 16:00 女子輕量級 16 強淘汰賽/吳詩儀——落敗,止步 16 強

8/1 10:15 女子 51 公斤級 8 強/黃筱雯——晉級 4 強

8/4 13:00 女子 51 公斤級 4 強/黃筱雯——銅牌

舉重

高展宏、陳柏任、謝昀庭、郭婞淳、方菀靈、江念欣、陳玟卉

金銀銅牌賽事:7/24~7/27、7/31、8/4

7/24 12:50 女子 49 公斤級決賽(A 組)/方菀靈——第四名

7/25 14:50 男子 61 公斤決賽(A 組)/高展宏——落敗

7/26 12:50 女子 59 公斤級決賽(B 組)/江念欣——落敗

7/27 14:50 女子 59 公斤級/郭婞淳——金牌

7/27 18:50 女子 64 公斤級決賽(A 組)/陳玟卉——銅牌

7/31 18:50 男子 96 公斤級決賽(A 組)/陳柏任——第 5 名

8/4 12:50 男子 +109 公斤決賽(B 組)/謝昀庭——落敗(排名第 6 名)

體操(競技體操)

李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、丁華恬、洪源禧

7/24~7/25

金銀銅牌賽事:7/26、7/28~7/29、8/1、8/3

7/24 18:30-21:00 男子團體全能資格賽/李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧——未能晉級(積分 124.098)

7/24 18:30-21:00 男子個人項目資格賽/李智凱、唐嘉鴻——晉級;蕭佑然、洪源禧——未能晉級

7/25 9:00-12:35 女子個人項目資格賽/丁華恬——未能晉級

7/28 18:15 男子全能決賽/李智凱——排名第 21 名、唐嘉鴻——排名第 7 名

8/1 17:41 男子鞍馬決賽/李智凱——銀牌

射箭

鄧宇成、湯智鈞、魏均珩、雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

7/23、7/27~7/29

金銀銅牌賽事:7/24~7/26、7/30~7/31

7/23 9:30 女子個人排名賽/雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

7/23 12:00 男子個人排名賽/湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

7/24 8:30 混合團體 16 強淘汰賽/湯智鈞、林佳恩——落敗

7/25 9:16 女子團體 16 強淘汰賽/雷千瑩、譚雅婷、林佳恩——未能晉級(止步 16 強)

7/26 9:39 男子團體 16 強淘汰賽/湯智鈞、鄧宇成、魏均珩——晉級 4 強

7/26 14:40 男子團體 4 強賽/湯智鈞、鄧宇成、魏均珩——銀牌

7/27 14:02 女子個人 32 強淘汰賽/譚雅婷——落敗,止步 64 強

7/28 18:15 女子個人 32 強淘汰賽/雷千瑩——落敗,止步 64 強

7/29 10:00 男子個人 32 強淘汰賽/鄧宇成——落敗,止步 64 強

7/29 11:32 女子個人 32 強淘汰賽/林佳恩——晉級 8 強

7/29 12:24 男子個人 32 強淘汰賽/魏均珩——落敗,止步 16 強

7/29 12:37 男子個人 32 強淘汰賽/湯智鈞——晉級 8 強

7/30 8:43 女子個人 8 強淘汰賽/林佳恩——落敗,止步 8 強

7/31 8:43 男子個人 8 強淘汰賽/湯智鈞——第 4 名

射擊

呂紹全、楊昆弼、林穎欣、吳佳穎、田家榛

金銀銅牌賽事:7/24~7/25、7/27、7/29~7/30

7/24 7:30 女子 10 公尺空氣步槍資格賽/林穎欣——總排名第 26

7/25 8:00 女子 10 公尺空氣手槍資格賽/吳佳穎(總排名第 14)、田家榛(總排名第 42)——未能晉級

7/25 12:00 男子 10 公尺空氣步槍資格賽/呂紹全(總排名第 17)——未能晉級

7/27 12:15 10 公尺空氣步槍混合團體資格賽第一場/呂紹全、林穎欣

7/28 8:50 男子不定向飛靶資格賽(第一天)/楊昆弼(總排名第 14)——未能晉級

7/29 8:00 女子 25 公尺手槍慢射資格賽/吳佳穎(暫居第 14 名)、田家榛(暫居第 10 名)

7/29 8:00 男子不定向飛靶資格賽(第二天)/楊昆弼

7/30 8:00 女子 25 公尺手槍快射資格賽/吳佳穎(第 5 名)、田家榛(第 8 名)

馬術

陳少曼

8/3

金銀銅牌賽事:8/4

8/3 18:00 女子個人障礙超越資格賽/陳少曼——未能晉級

自由車

馮俊凱

金銀銅牌賽事:7/24

7/24 10:00 男子公路賽決賽/馮俊凱——未完賽

高爾夫

潘政琮、徐薇淩、李旻

7/29~7/31、8/4~8/6

金銀銅牌賽事:8/1、8/7

7/29 6:30 男子個人決賽(第一輪)/潘政琮(暫居第 57 名)

7/30 6:30 男子個人決賽(第二輪)/潘政琮(暫居第 54 名)

7/31 8:30 男子個人決賽(第三輪)/潘政琮(暫居第 17 名)

8/1 6:30 男子個人決賽(第四輪)/潘政琮——銅牌

8/4 6:30 女子組(第一輪)/徐薇淩、李旻(暫居第 7 名)

8/5 6:30 女子組(第二輪)/徐薇淩、李旻(暫居第 11 名)

8/6 6:30 女子組(第三輪)/徐薇淩(暫居第 20 名)、李旻(暫居第 25 名)

8/7 5:30 女子組(第四輪)/徐薇淩(排名 15 名)、李旻(排名 34 名)

划船

黃義婷

7/23~7/28

金銀銅牌賽事:7/29~7/30

7/23 9:30 女子單人雙槳預賽/黃義婷

7/24 7:00 女子單人雙槳復活賽/黃義婷——晉級 24 強

7/25 10:30 女子單人雙槳半準決賽/黃義婷(分組第 6 名)——未能晉級

7/29 11:10 女子單人雙槳準決賽(C/D)/黃義婷(排名第 5 名)

7/30 7:25 女子單人雙槳準決賽(D)/黃義婷——未能晉級(排名第 20 名)

輕艇(激流)

張築涵

7/25

金銀銅牌賽事:7/27

7/25 12:50 女子激流 K1 預賽第一輪/張築涵

7/25 14:58 女子激流 K1 預賽第二輪/張築涵(排名第 26 名)——未能晉級